продать / купить отходы
Сегодня 29 апреля 2024г.
Подать объявление личный кабинет
портал по продаже и покупке отходов без посредников

Сортированный мусор по-прежнему вывозят на полигоны

28.04.2023

Несмотря на усовершенствованное законодательство в сфере экологии, в России, как и раньше, отходы вывозят на полигоны. При этом осуществляется вывоз не только непригодного мусора, но и отсортированного, который может подвергаться переработке.
Глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев сообщил, что сегодня утилизация пластика и стекла в стране пока развита слабо. Такими отходами некому заниматься. При этом возможности сортировочных цехов значительно превышают установленные нормы. Поэтому переработка отходов производится плохо. Количество организаций, способных переработать мусор, значительно меньше положенного. Поэтому, несмотря на довольно эффективный во многих регионах сбор отходов и сортировку, немалая часть их всё равно попадает на полигоны.
По мнению Буцаева, ситуацию можно исправить дополнительным финансированием отрасли. Сегодня ей не хватает средств, поступающих от жителей страны. Приток денежных ресурсов позволит внедрить новые технологии утилизации, заставит производителей утилизировать упаковку и часть товаров, а также расширит мощности утилизационных предприятий.
В настоящее время финансирование данной отрасли признано невыгодным. А нуждается она на данный момент примерно в 450 миллиардах рублей. Увеличить вливания возможно не только за счёт государственных средств, но и финансов частных лиц и компаний.


Возврат к списку

Разработка сайта, продвижение сайта - Импет Создание и поддержка сайта